Premios Oscar 2021: todos los nominados; «Mank» arrasa con 10 postulaciones

Priyanka Chopra y Nick Jona fueron los encargados de anunciar a los nominados a los Premios Oscar 2021; «Mank» es la cinta con más postulaciones

La Academia de Hollywood anunció a los nominados a los Premios Oscar 2021. Fueron Priyanka Chopra y Nick Jonas los encargados de dar a conocer a los postulados la mañana de este lunes 15 de marzo, a través de YouTube.

«Mank», filme de David Fincher, que forma parte de una de las apuestas de Netflix arrasa con las nominaciones al conseguir 10 candidaturas a los premios Oscar, a pesar de no haber entrado en Mejor Guion. Mientras que «Nomadland», de Chloé Zhao, que fue la gran ganadora en los Globos de Oro, sigue como favorita, al aspirar a seis estatuillas.

Por su parte «El padre, Judas y el mesías negro», «Sound of metal» y «Minari» también lograron seis nominaciones.

Este año debido a la pandemia de COVID-19, en los Premios Oscar pueden competir películas que se hayan estrenado directamente por streaming y sin pasar por los cines. La única condición es que tuvieran planeado un estreno en salas.

Los Premios Oscar 2021 se realizarán el próximo 25 de abril y se espera que tengan un formato híbrido para cumplir con las medidas sanitarias impuestas por el coronavirus.

NOMINADOS A LOS PREMIOS OSCAR 2021

Mejor Película

  • “The father”
  • “Judas and the black messiah”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Nomadland”
  • “Promising young woman”
  • “Sound of metal”
  • “The trial of the Chicago 7”

Mejor Dirección

  • “Another round”, Thomas Vinterberg
  • “Man”, David Fincher
  • “Minari”, Lee Isaac Chung
  • “Nomadland”, Chloé Zhao
  • “Promising young woman”, Emerald Fenne
  • Mejor Actriz Principal
  • Viola Davis, “Ma rainey’s black bottom”
  • Andra Dray, “The United States vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising you woman”

Mejor Actor Principal

  • Riz Ahmed, “Sound of metal”
  • Chadwick Boseman, “Ma rainey’s black bottom”
  • Anthony Hopkins, “The father”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Steven Yeun, “Minari”

Mejor Canción Original

  • “Fight for you”, “Judas and the black messiah”
  • “Hear my voice”, “The trial of the Chicago 7”
  • “Husavik”, “Eurovision song contest: the story on fire saga”
  • “Io sì (seen)”, “The life ahead” (La vita davanti a sé)»
  • “Speak now”, “One night in Miami”

Mejor Película Animada

  • “Onward”
  • «Over the moon”
  • “A shaun the sheep movie: farmageddon”
  • “Soul”“Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional

  • “Another round”, Dinamarca
  • “Better Days”, Hong Kong
  • “Collective”, Rumania
  • “The man sho sold his skin”, Túnez
  • “Quo vadis, Aida”, Bosnia y Herzegovina

Mejor Fotografía

  • “Judas and the black messiah”
  • “Mank”
  • “News, of the world”
  • “Nomadland”
  • “The trial of the Chicago 7”
  • Mejor Edición
  • “The Father”
  • “Nomadland”
  • “Promising young woman”
  • “Sound of metal”
  • “The trial of the Chicago 7”

Mejor Documental

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The mole agent”
  • “My octopus teacher”
  • “Time”

Mejor Actriz de Reparto

  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “The Father”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Yuh-Jung Young, “Minari”
  • María Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan»

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen, “The trial the Chicago 7”
  • Daniel Kaluuya, “Judas and black messiah”
  • Leslie Odom, Jr., “One night in Miami”
  • Paul Raci, “Sound of metal”
  • Lakeith Stanfield, “Judas and the black messiah”

Mejor Guion Original

  • “Judas and the Black Messiah”, Will Berson y Shaka King
  • “Minari”, Lee Isaac Chung
  • “Promising young woman”, Emerald Fennell
  • “Sound of Metal”, Darius Marder y Abraham Marder
  • “The trial of the Chicago 7”, Aaron Sorkin

Mejor Guion Adaptado

  • “The Father”, Christopher Hampton y Florian Zeller
  • “Nomadland”, Chloé Zhao
  • “One night in Miami”, Kemp Powers
  • “The White Tiger”, Ramin Bahrani
  • “»Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer…

Mejor Diseño de Producción

  • “The Father”
  • “Ma rainey’s black bottom”
  • “Mank”
  • “News of the world”
  • “Tenet”

Mejor Sonido

  • “Greyhound”
  • “Mank”
  • “News of the world”
  • “Soul”
  • “Sound of metal”

Mejores Efectos Visuales

  • “Love and monsters”
  • “The midnight sky”
  • “Mulan”
  • “The one and only Ivan”
  • “Tenet”

Mejor Diseño de Vestuario

  • Alejandra Byrne, “Emma”
  • Ann Roth, “Ma rainey’s black bottom”
  • Trish summerville, “Mank”
  • Bina Daigeler, “Mulan”
  • Massimo Cantini Parrini, “Pinocchio”

Mejor Maquillaje y Peinado

  • “Emma”
  • “Hillbilly elegy”
  • “Ma rainey’s black bottom”
  • “Mank”
  • “Pinocchio”

Mejor Corto Documental

  • “Colette”
  • “A concerto a conversation”
  • “Do not split”
  • “Hunger ward”
  • “A love song for Latasha”

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • “Feeling through”
  • “The letter room”
  • “The present”
  • “Two distant strangers”
  • “White eye”

Mejor Corto Animado

  • “Onward”
  • “Over the moon”
  • “A shaun the sheep movie: farmageddon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

    Este lunes 15 de marzo se dieron a conocer a los nominados a los Premios Oscar 2021 Información de La Razon

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *