Determina Comisión comparezcan 9 aspirantes a titular de la UTE

Esta Comisión, presidida por el diputado Marco Antonio Zazueta Zazueta, determinó que cumplen los requisitos Silvia Alejandra Pineda Prado, Rafael León Hernández, Vicente Armenta Ruiz, Gustavo Gaxiola Rodríguez, Abraham de Jesús Barrera Valdez, Jorge Alberto Zavala Ramos, Erika Guadalupe Méndez López, Adda Sarahí Rosas Medina y Édgar Adair Espinoza Robles.

Participaron en la reunión la diputada Ana Cecilia Moreno Romero, como secretaria, y como vocales la diputada Cecilia Covarrubias González y el diputado Marco César Almaral Rodríguez.

Luego de la revisión de los expedientes de cada aspirante, se revisó el cumplimiento de los requisitos establecidos en la convocatoria, y se determinó desestimar, por no cumplir con uno o más requisitos, el registro de los aspirantes:

Rubén Darío Estavillo Echavarría, Javier Joel Verdugo Miller, Adolfo Jiménez Rodríguez, Efraín Valenzuela Galaviz, Armando Cázares Payán, Felipe Ángel González Cebreros, Víctor Alonso Ley Sañudo, Alfredo de la Vega López y Marlene Salcido Bayardo.

Quienes sí cumplieron con los requisitos comparecerán en la modalidad virtual este jueves 25 de febrero a partir de las 12:00 horas, conforme al orden de su registro, y se transmitirá vía Facebook Live en la página del Congreso del Estado.

De no presentarse los comparecientes en el horario y día establecido no podrán desahogar su comparecencia en otro horario y, será considerada y analizada su propuesta con la información y documentación con que se cuente.

En las comparecencias los aspirantes tendrán un tiempo de hasta 10 minutos para realizar una exposición libre, relacionada con su proyecto de trabajo y las razones que justifiquen su idoneidad en el cargo.

Transcurrido este tiempo, iniciará el bloque de preguntas, en el cual los aspirantes contestarán dos preguntas pre-elaboradas por las Diputadas y los Diputados integrantes de la Comisión de Fiscalización.

En un ejercicio de equidad se privilegiará el no superar en ningún caso la duración máxima de 5 minutos.

En las comparecencias, a los aspirantes se les valorará su dominio del tema; estructura lógica de las ideas, claridad de los argumentos, congruencia y uso adecuado del lenguaje; capacidad de síntesis; sentido crítico en el razonamiento; capacidad de advertir los retos que enfrentará la Unidad Técnica de Evaluación; visión congruente con los propósitos relacionados con las actividades administrativas o finanzas públicas y su capacidad de responder puntualmente a las preguntas que se le plantean.

Las comparecencias iniciarán a las 12:00 horas.

El orden de las comparecencias es el siguiente:

1.-Silvia Alejandra Pineda Prado

2.-Rafael León Hernández

3.- Vicente Armenta Ruiz

4.- Gustavo Gaxiola Rodríguez

5.- Abraham de Jesús Barrera Valdez

6.- Jorge Alberto Zavala Ramos

7.- Erika Guadalupe Méndez López

8.- Adda Sarahí Rosas Medina

9.- Edgar Adair Espinoza Robles

Deja una respuesta